ВАСЮКИ СТАЙЛ

Меню сайта
Наш опрос
Хотите ли Вы в школу?
Всего ответов: 200
Мини-чат
500
Главная » 2008 » Апрель » 1 » История праздника 1 Апреля
История праздника 1 Апреля
21:39
Время и причина возникновения праздника на сегодняшний день не установлена точно и как у всех народных праздников ни кто не знает, когда начали праздновать первое апреля что послужило этому причиной.

Тем не менее, есть легенды возникновения этого праздника, и они следующие:

До 1582 года во Франции (которая в ту пору жила по юлианскому календарю) Новый год отмечали весной – с 25 марта по 1 апреля. Затем власти приняли решение ввести новый календарь – грегорианский, и новогодние праздники перенесли на привычное для нас время – 1 января. Однако из-за слабой коммуникации не до всех жителей Франции дошло это известие и многие из них, которые жили в отдаленных местах, праздновали новый год по старому.

Те же французы, которые жили в больших городах, уже праздновали по новому стилю новый год и шутили 1 апреля над другими жителями Франции, до которых новость не дошла.

По этой версии именно этот факт и стал причиной празднования 1 апреля.

С другой стороны корни празднования 1 апреля берут начало далеко до 1582 года, так в старину у кельтов был праздник в честь бога смеха.

Прямым прототипом современного 1 апреля можно считать средневековый праздник Festus Fatuorum («Пир Дураков»), который был потомком Сатурналий. Этот праздник отмечали главным образом во Франции, а основной темой его было избрание шутейного папы и насмешка над церковными ритуалами. Несмотря на противодействие церкви, фестиваль продержался аж до 16 века. После этого единственной возможностью подурачиться вволю остался карнавал.

У Британцев есть свой прототип 1 апреля, который связан с городом дураков Готамом. По приданию, в давние времена в Англии существовал такой обычай, если король проезжал по какой-либо дороге страны, она становилась государственной собственностью. Так вот жители вышеупомянутого города умудрились не допустить проезд короля к ним в город. После того, как монарх узнал о проделке, он осерчал и повелел наказать коварных подданных. Однако, въехав в Готам, королевские посланцы увидели, что жители его занимаются какими-то уж очень странными для нормального человека делами: кто пытается заточить птицу в загоне без крыши, а кто топит рыбу в реке. Обескураженные гонцы доложили об увиденном королю, и тот решил идиотов не наказывать. Что с них взять, право!

Согласно другой, более научной версии, День Дураков произошел от древнего праздника весеннего равноденствия (эдакий Хэллоуин наоборот). Во время смены сезонов все законы, как природные, так и социальные на некоторое время как бы утрачивали силу. Нормальное, рассудительное поведение сменялось полной своей противоположностью: народ шумно пировал и позволял себе всякие шутки над вышестоящими, за которые в другое время мог запросто лишиться жизненно важного. Кстати, обычай украшать спину «дурака» бумажной рыбой некоторые культурологи объясняют просто: именно с наступлением весны в водоемах Франции появлялось много молодой рыбы, настолько неопытной, что поймать ее не составляло никакого труда. Эту глупую и доверчивую фишку называли Poisson d ‘ Avril. Впоследствии так стали именовать тех, кто стал жертвой первоапрельских шутников.

С другой стороны говорят, что День Дураков произошел от древнего праздника весеннего равноденствия. Во время смены сезонов все законы, как природные, так и социальные на некоторое время как бы утрачивали силу. Нормальное, рассудительное поведение сменялось полной своей противоположностью: народ шумно пировал и позволял себе всякие шутки над вышестоящими, за которые в другое время мог запросто лишиться жизненно важного.

При этом обычай украшать спину «дурака» бумажной рыбой некоторые культурологи объясняют просто: именно с наступлением весны в водоемах Франции появлялось много молодой рыбы, настолько неопытной, что поймать ее не составляло никакого труда. Эту глупую и доверчивую фишку называли Poisson d ‘ Avril. Впоследствии так стали именовать тех, кто стал жертвой первоапрельских шутников.

Просмотров: 769 | Добавил: Sashati | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Скачать фильмы Зарабатывайте вместе с UcoZ! Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024